МБДОУ Курагинский детский сад №8 "Лесная сказка" комбинированного вида

+7 (39136) 2-36-80

с 7:30 до 18:00

Районная базовая площадка "Наш любимый Красноярский край"

08.04.2016

    6 апреля в ДОУ продолжила работу районная базовая площадка «Сердцу милый уголок» по краеведческому образованию дошкольников по теме: «Наш любимый Красноярский край. Замечательные люди Красноярского края». В рамках семинара - практикума, была проведена литературно – художественная встреча «Суриковские дни». Ведущие в творческой форме, с использованием театрализованных этюдов, музыкальных произведений, стихотворений и прозы воссоздали эпоху, в которой жил и творил наш великий земляк – Василий Иванович Суриков. Педагоги  района узнали интересные факты не только о творчестве художника, но и факты о его личной жизни, предысторию его гениальных картин. Встреча прошла в трепетной, искренней обстановке, где ноты грусти смешивались с радостным пониманием мыслей художника, заложенных в его бессмертных картинах. 

    Для закрепления полученных знаний воспитатель Комарова Е.В. провела квест – игру с педагогами. Каждой команде предстояло найти ключ к решению поставленной перед ними задачи, а именно: угадать название картины, которую предстоит инсценировать. Инсценировка прошла в творческой игровой форме, где все педагоги приняли свое участие. 
   На современном этапе развития образования актуальным становится выявление, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта. Поэтому, в рубрике «Методическая копилка» заведующая Любовь Ивановна Моисеенко провела консультацию для педагогов «Современный мастер – класс», в которой отразила основные требования к организации педагогического мастер – класса. 

   Воспитатель Карпунина Е.В. провела мастер – класс «Использование авторского методического пособия «Волшебная книга в работе с дошкольниками». Педагог обсудила с воспитателями актуальность выбранной темы, показала презентацию, отражающую опыт работы с методическим пособием «Волшебная книга», а также предложила поработать в группах и решить проблемную ситуацию. Далее педагоги представили результаты работы в группах и обсудили их. Обмен педагогическим опытом продолжился презентацией воспитателя ДОУ Ахметовой В. Н. «Сценарий нод – как вид искусства». Воспитатель рассказала о том, что, начиная с 2013 года, педагоги ДОУ являются авторами многих сценариев непосредственно – образовательной деятельности для дошкольников по краеведческому направлению. Обладая определенными краеведческими знаниями, зная алгоритм составления сценария непосредственно – образовательной деятельности, можно грамотно составить сценарный план на любую тему, включенную в годовой план работы с дошкольниками. 

   В рубрике «Творческая площадка» воспитатели района выступили с опытом работы по ознакомлению дошкольников с замечательными людьми Красноярского края. Так, воспитатель МБДОУ Курагинский детский сад №9 «Алёнушка» Васина Ольга Ивановна рассказала присутствующим о легенде нашего края – Иване Ярыгине, а воспитатели Кошурниковского детского сада «Ромашка» Лунева Наталья Георгиевна и Потехина Елена Викторовна познакомили всех с жизнью и творчеством нашего земляка В. Топилина.    Рефлексия проведенного мероприятия показала, что выбранная тема работы на год необычайно актуальна и востребована сегодня. Педагоги заинтересованы в ознакомлении дошкольников с историей и культурой нашего края, понимают важность и необходимость проводимой работы.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Решаем вместе
Есть вопрос?
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Обратная связь для гостей

Группы в социальных сетях