МБДОУ Курагинский детский сад №8 "Лесная сказка" комбинированного вида

+7 (39136) 2-36-80

с 7:30 до 18:00

 Районная базовая площадка "Сердцу милый уголок"

03.12.2015

       3 декабря в ДОУ продолжила работу районная базовая площадка «Сердцу милый уголок» по краеведческому образованию дошкольников. В 2015 – 2016 учебном году начался новый этап работы «Наш любимый Красноярский край» с целью приобщения дошкольников к истории и культуре Красноярского края.       

      Заведующая МБДОУ Любовь Ивановна Моисеенко познакомила присутствующих с актуальностью выбранной темы, рассказала о том, почему в современном обществе проявляется утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего  народа. Период дошкольного детства благоприятствует воспитанию патриотических чувств, так, как именно в это время происходит формирование культурно–ценностных ориентаций, духовно–нравственной основы личности ребенка. Педагоги посмотрели видеоролик о природных богатствах самой таинственной и малоизведанной территории нашей страны - Красноярского края, а Любовь Ивановна напомнила о географическом положении нашего края, различных видах растений и представителях животного мира этой удивительной земли. Также Л. И. Моисеенко рассказала участникам семинара о том, что педагоги ДОУ не только ведут активную краеведческую образовательную деятельность, а также представляют свой опыт, участвуя  в конкурсах различных уровней. 

Воспитатель Вера Николаевна Ахметова показала непосредственно–образовательную деятельность с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в Эвенкию».

Детей ждало немало сюрпризов и открытий. Они не только посмотрели презентацию «Природа Эвенкии» и узнали о том, как появились рога у самого почитаемого животного среди эвенкийского населения – оленя, но и сами превращались в различных животных во время исполнения танцевальных этюдов. 

      Педагогом была поставлена проблемная ситуация: выяснить, почему в Эвенкии так много болот, на которых растет мох ягель. В результате проведенного эксперимента с рыхлой и мерзлой землей в «Северной лаборатории», дошкольники смогли решить этот вопрос и сделать необходимые выводы. 

    В игровой форме воспитатель познакомила также детей с обустройством эвенкийского жилища – чума и женского эвенкийского костюма. Полученные знания о природе и основных занятиях эвенков  дошкольники закрепили в дидактической игре «Снежинки». Также дети совместно с воспитателем танцевали эвенкийский танец, в творческой мастерской изготавливали национальные эвенкийские коврики – комуланы в технике меховой мозаики, а на прощание получили от хозяйки чума на память о путешествии амулеты – обереги. 

    Работу площадки продолжила экскурсия в мини-музей ДОУ «Моя малая родина» с экспозицией «Красноярский край – центр России».

       Юные экскурсоводы во главе с воспитателем Татьяной Михайловной Костюковой погрузили посетителей музея в интересную, полную тайн и загадок историю образования г. Красноярска. Воспитанники детского сада рассказали о том, как Андрей Дубенской построил в те далекие времена Качинский острог, как воздвигли на Караульной горе часовню Параскевы Пятницы, о том, какие удивительные памятники природы есть в Красноярском крае: Каменный город в Саянах, Большой Арктический заповедник на севере края. Важное место в экспозиции занимает материал о жизни и творчестве наших великих земляков: В.П. Астафьеве и В.И. Сурикове. Завершили дети экскурсию вдохновенными стихами о своем родном крае.
     Воспитатели Марина Юрьевна Жибинова и Татьяна Ивановна Вяткина провели мастер-классы для воспитателей. 
     Т.И. Вяткина показала мастер–класс «Использование фольклора в работе с младшими дошкольниками», целью которого было ознакомление педагогов с игровыми приемами с использованием народного фольклора в воспитательно–образовательной работе с детьми. Татьяна Ивановна раскрыла секреты использования потешек, прибауток, закличек и других форм народного, в том числе сибирского фольклора, с использованием разных видов детской деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, продуктивной. Воспитателям, участникам семинара понравилось рисование на манной крупе, катание на «карусели», для которого было задействовано методическое пособие «Разноцветное солнышко», а также необыкновенно интересные мягкие погремушки, сшитые вручную Татьяной Ивановной.
    Марина Юрьевна Жибинова провела с воспитателями мастер–класс «Использование методического пособия «Волшебное колесо». Педагог презентовала свое авторское пособие, изготовленное вручную, показала методы и приемы его использования. Авторское методическое пособие «Волшебное колесо» помогает решать поставленные задачи в различных образовательных областях. Пособие позволяет знакомить детей с новым материалом, классифицировать его, обобщать и  закреплять полученные знания в игровой форме в подгруппах от 2 до 4 человек. Марина Юрьевна рассказала о том, что использование методического пособия эффективно как в непосредственно-образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей.
      Дети старшей и подготовительных групп показали интересное театрализованное представление «Паруса над Енисеем» под руководством воспитателя, руководителя театральной студии «Что за прелесть эти сказки!» Натальей Федоровной Нестеркиной и музыкального руководителя Лидии Николаевны Шустовских. 
    В стихотворной форме дошкольники инсценировали прибытие заморских гостей на Красноярскую землю, легенду о появлении реки Енисея. Девочками из подготовительной группы «Антошка» был исполнен очень красивый по своему рисунку танец с веерами «Северное сияние», который передал яркие цветовые сочетания и разнообразный ритм движения цветовых пятен, которые наблюдаются при этом удивительном природном явлении. Также дошкольники исполнили песню «Славный город» о столице нашего края – Красноярске. Завершилось выступление торжественным исполнением танца «Красноярский край», в котором приняли участие все маленькие артисты.

      Далее состоялась рефлексия, которую провела В.Н. Ахметова. Вера Николаевна напомнила присутствующим  народную мудрость северных народов: «Не зная тайги – заблудишься. Не зная прошлого – споткнешься», зачитала размышления о сибирской земле нашего земляка, великого русского писателя и драматурга Виктора Петровича Астафьева. А затем педагоги района высказались о важности работы площадки по краеведческому образованию, обменялись впечатлениями об увиденном и наметили планы на дальнейшее сотрудничество. Также на протяжении работы площадки участники семинара могли ознакомиться с фотовыставкой "Красноярск – столица края". В целом, работа на площадке прошла плодотворно, в доброжелательной и гостеприимной атмосфере

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Решаем вместе
Есть вопрос?
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Обратная связь для гостей

Группы в социальных сетях